您当前的位置是:首页  >  解读回应  >  新闻发布会

2018年第一季度省监狱管理局答网民问

  • 字体:
  • |
  • 发布时间:2018-04-08 10:24
  • |
  • 来源:
  • |
  • 打印本页
  • |
  • 关闭本页
  • |
  • 阅读量:

  问:本人侥幸考上了四川省监狱系统,苦于离家太远,无法照顾父母和奶奶,特咨询有无跨省调动的可能。

  答:您好,干部调动工作有严格的调动规定与程序,按照干部管理权限你可以先到申请调入单位咨询。如仍有疑问,可就具体事宜与我局政治部联系。

  问:您好,我想问一下贵州省内的所有监狱里主要在做什么劳动改造,做什么样子的工作,工作强度怎么样,贵州省所有的监狱的工作都是一样的吗?还是有差别的?比如说都匀监狱的服刑人员在里面是在做什么工作?工作强度怎么样?最好能说一下所有监狱的情况。

  答:您好,谢谢您关心监狱工作。罪犯在监狱里不是工作,而是按照《监狱法》的要求参加劳动。按照规定,罪犯每天的劳动时间为八小时,每周不超过四十小时。罪犯的劳动内容每所监狱不一定相同,就贵州的监狱来说,大部分是一些加工类的习艺劳动。

  问:请问在服刑中的家人,是否贵单位有统一的账号可以给每位服刑人员存生活费,买点日常用品?或者我们家人过去看他,可以送衣服给他们。探亲有什么要求?外甥可以吗?每月的几号可以探亲,会见时间多久?

  答:您好,我省监狱已经开通了服刑人员资金管理系统,家属可以直接从银行给服刑人员汇款。服刑人员在监狱里统一着囚服,不用给其送衣服。按照会见管理规定,只有直系亲属才能会见,会见日期请在相关监狱门户网站“办事指南”栏目查询,每次会见时间不超过30分钟,具体规定请在我局门户网站“信息公开”栏目“政策文件”子栏目查看《贵州省监狱服刑人员通讯会见管理暂行规定》。

分享:
0